Главная » 2015 » Октябрь » 03
Нередко страховые компании возмещают владельцу полиса ОСАГО только за ремонт разбитого автомобиля и уклоняются от компенсации утраты товарной стоимости (далее УТС). В вопросе 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года (Утвержден Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005.) судьи поясняют, что УТС представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из изложенного следует, что УТС относится к ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Владелец вправе требовать о взыскании такой компенсации.

Согласно ст. 1 Федер ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Дата: 03.10.2015

Не секрет, что многим водителям автотранспортных средств нравится управлять своими автомобилями, когда на передние и боковые стёкла нанесено тонировочное покрытие, которое затрудняет обзор салона автомобиля снаружи. С точки зрения законодателя и при активной поддержке ГИБДД, такие действия должны пресекаться, а водители подвергаться административному преследованию. В перечне условий, при которых категорически запрещена эксплуатация транспортных средств, под п.7.3 обозначена установка предметов и нанесение покрытий, ограничивающих обзор дорожного полотна с места водителя транспортного средства. В соответствии с примечанием к указанному пункту, разрешено использовать тонированные стёкла, кроме зеркальных, светопропускающая способность которых, находится в соответствии с ГОСТ 5727-88.

«Технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года в своём приложении № 5 подпункте 3.5.2 оповещает о то ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Дата: 03.10.2015

Каждому водителю транспортного средства, хоть один раз в жизни, доводилось сталкиваться с ситуацией, когда при составлении административного протокола за то или иное нарушение Правил дорожного движения, работники ДПС выступали в качестве свидетелей или же останавливали иных участников движения для привлечения их в качестве понятых или свидетелей. В связи с этим нередко возникает вопрос о законности таких действий со стороны инспекторов ГИБДД.

Статья 25.6 часть 1 КоАП РФ гласит о том, что свидетелем по делу о совершенном административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, обладающее достаточными знаниями о совершенном факте правонарушения. Ни данная статья, ни иные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержат прямого запрета на привлечение работников ДПС в качестве свидетелей по делам административного судопроизводства.

Однако, при этом совершенно недопустим факт включения в число свидетелей по делу об административном правонарушении ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Дата: 03.10.2015

  
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map